воскресенье, 5 апреля 2015 г.

Восточноевропейский национальный университет имени Леси Украинки

Направления обучения
Биология и экология
География и геология
Журналистика и издательское дело
Информатика и компьютерные технологии
История
Культура и искусство, дизайн
Математика
Политология и международные отношения
Психология и педагогика
Социология
Физика
Физкультура и спорт
Филология и иностранные языки
Философия и религия
Химия
Экономика, менеджмент, маркетинг
Юриспруденция и правоведение
Другие

Факультеты и специальности
Биологический факультет
биология.
Географический факультет
география;
гостиничное хозяйство;
экономическая и социальная география;
землеустройство и кадастр;
туризм.
Экономический факультет
учет и аудит;
финансы.
Институт искусств
музыкальная, педагогика и воспитание;
изобразительное и декоративно-прикладное искусство;
хореография.
Институт социальных наук
культурология;
религиеведение;
социология;
философия.
Институт физической культуры и здоровья
олимпийский и профессиональный спорт;
физическая реабилитация;
физическое воспитание.
Исторический факультет
документоведение и информационная деятельность;
история;
музейное дело и охрана памяток истории и культуры;
политология.
Математический факультет
информатика;
математика.
Факультет международных отношений
страноведение;
международная информация;
международные отношения;
международные экономические отношения.
Педагогический факультет
дошкольное воспитание;
начальное обучение;
социальная педагогика;
факультет: психологии;
психология.
Факультет романо-германской филологии
язык и литература (английская);
язык и литература (немецкая);
язык и литература (французская);
прикладная лингвистика.
Физический факультет:
физика.
Филологический факультет
издательское дело и редактирование;
журналистика;
польский язык и литература;
русский язык и литература;
украинский язык и литература.
Химический факультет
Общей и неорганической химии
Органической и биологической химии
Физичеcкой и коллоиднoй химии
Аналитичеcкой химии
Эколoгии и оxраны окружающeй срeды
Юридичеcкий факультeт
правоведениe.

Абитуриентам


Для получения полной и детальной информации касающейся сроков, условий приёма, экзаменов и необходимых сертификатах центра оценивая для выбранных специальностей, обращайтесь в приёмную комиссию по тел.: (0332) 72-01-23.
Перечень документов, которые могут понадобиться при поступлении в вуз
заявление на имя ректора, в котором указывается выбранное направление подготовки или специальность и форма обучения;
аттестат и приложение к нему (или копии, заверенные нотариусом);
сертификат(ы) Украинского центра оценивания качества образования (ВНО);
копия паспорта;
копия справки о присвоении идентификационного кода;
6 одинаковых цветных фотографий размером 3x4 см;
для юношей: военный билет (приписное свидетельство);
документы, которые дают право на льготы (если такие есть).

Окончательный список всех необходимых документов и форму подачи (оригинал или заверенная копия) уточняйте в приёмной комиссии по тел.: (0332) 72-01-23.
Подробнее о вузевверх

Материально-техническая база: 9 учебных корпусов, 5 общежитий, 27 копьютерных классов, 830 персональных компьютеров, библиотека с фондом свыше 600 тыс. экземпляров, музеи, научные лаборатории, спорткомлекс, биостационар, ботанический сад, база практики - лагерь «Гранат» (оз. Связь), лечебно - реабилитационный центр, редакционно-издательский отдел «Вяжа», газета «Наш Университет».

Университет основан в 1940 году.

На базе ВНУ функционирует Волынское отделение Малой Академии наук. По количеству лауреатов Всеукраинского конкурса - защиты научных работ это отделение удерживает лучшие показатели среди областных отделений МАН Украины.

Гордостью Волынского национального университета имени Леси Украинки является его библиотека, работа которой направлена на улучшение организационного обеспечения пользователей: студентов, работников ВНУ. Ныне здесь функционирует локальная сеть, которая объединяет немало компьютеров, автоматизированы рабочие места и создана база данных на фонд дипломных работ. Библиотека предоставляет пользователям доступ ко всемирной сети Интернет.

За годы существования ВНУ создано собственную издательскую базу. Редакционно-издательский комплекс «Башня» объединяет редакционную группу, компьютерно-наборный участок, типографию, редакцию периодических изданий.

Лечебно-реабилитационный центр Волынского национального университета имени Леси Украинки начал свою работу в 2003 году. В его составе функционируют бальнеологическое отделение, физиотерапевтические кабинеты, зал лечебной физкультуры и кабинет гидроколонотерапии. На базе центра находится лаборатория информационной физиологии кафедры физиологии человека и животных биологического факультета. Целью работы лаборатории и центра является оздоровление и профилактика заболеваний у работников и студентов ВНУ. Центр оснащен наиболее современной техникой, здесь работают квалифицированные врачи, что разрешает поддерживать  высокий уровень обслуживания.

Студенты нашего университета - это интеллектуальная и творческая элита молодежи Волыни. Это подтверждают многочисленные научные и проблемные группы и кружки, специализированные объединения и организации, которые функционируют во ВНУ.

На филологическом факультете успешно действует студенческий клуб «Прометей», который пропагандирует общелитературные, культурные ценности и проводит профориентационную работу среди молодых относительно поступления на филологические специальности.

Политологический клуб уже свыше двух лет функционирует на историческом факультете как одна из форм студенческого самоуправления. Работа клуба проводится в форме диспутов, круглых столов, конференций.

Деятельность волонтерского клуба «По призыву сердца», созданного в 1999 году преподавателями и студентами факультета, направленная на развитие социальных институтов, помощь обездоленным и социально уязвимым категориям населения, особенно несовершеннолетним и молодым.

Юридическая клиника «Ad Astra» ВНУ имени Леси Украинки - студенческая правовая организация, которая одновременно решает несколько задач: вводит элементы практической работы в обучение, создает адресную техническую и информационную базу (правовую библиотеку) предоставляет правовые услуги населению Волыни.

Театр-студия работает в ВНУ имени Леси Украинки 10 лет. Здесь молодые участники овладевают актерским мастерством.  «Синяя птица», в частности, неоднократно принимала участие во всеукраинских и международных фестивалях, исполняла композиции по произведениям Леси Украинки, спектакли по мотивам пьес местных авторов.

Журналистская студия «Мастерская публициста» сплотила студентов нашего университета, которые планируют связать свою судьбу с работой в средствах массовой информации. Участники студии публикуются в областных и общегосударственных периодических изданиях, имеют возможность стажироваться  в редакциях ведущих газет и журналов.

Важным в воспитании молодого поколения является ознакомление студентов с традициями ВНУ и наглядное использование экспозиций специализированных музеев в учебном процессе.

Созданный в 2001-2002 годах музей истории Волынского национального университета имени Леси Украинки дает возможность показать эволюцию учреждения от времени его создания в 1946 году учительского института - первого высшего учебного заведения на Волыни - до ныне действующего классического университета.

Гордостью ВНУ является музей нашей знаменитой землячки Леси Украинки, открытие которого стало значительным событием в культурной жизни Волыни. В большом зале размещено свыше тысячи редчайших экспонатов, собранных не одним поколением преподавателей и студентов.

Музей спортивной славы был создан в 1994 году в честь 25-летия факультета физического воспитания. Кубки и медали, грамоты и дипломы - все это отображает достижения наших спортсменов, среди которых немало участников Олимпиад, чемпионов мира и Европы, призеров и победителей Спартакиад из разных видов спорта.

На базе исторического факультета функционируют музей археологии и кабинет-музей этнографии Волыни и Полесья. В музее археологии, открытом в 1977 году, нашла отображение старинная история нашего края. Здесь представлены экспонаты многих эпох от каменного века до позднего средневековья. В экспозиции музея этнографии - свыше 400 экспонатов: орудия работы и другие предметы быта.

Действует в университете и первичная профсоюзная организация студентов Волынского национального университета имени Леси Украинки - добровольная неприбыльная общественная организация, которая объединяет на добровольных началах тех, кто учится в ВНУ. Целью деятельности студенческого профсоюза является представительство, осуществление и защита трудовых, социально-экономических прав и интересов своих членов. Профсоюз защищает право членов профсоюза на обучение; представляет права и интересы студентов в отношениях с руководством вуза, в случае потребноcти организовываeт и пpоводит митинги, поxоды и демонcтрации, организовываeт культурно-просветительcкую рабoту срeди члeнов профcоюза; организовываeт оздоровлениe и отдыx члeнов профcоюза.

Комментариев нет:

Отправить комментарий